Questo sito contribuisce all'audience di

Muggeo, Pasquale

Generale Arma dei Carabinieri

Il Generale di Brigata Pasquale Muggeo, nato a Roma l’11 maggio 1952, è  laureato in Scienze Politiche e in Scienze della Sicurezza Interna ed Esterna. Dal 1973 al 1975 ha frequentato il 155° Corso dell’Accademia Militare di Modena. Promosso Sottotenente nel 1975, ha frequentato il  corso di Applicazione presso la Scuola Ufficiali Carabinieri di Roma. Nel 1977 è stato promosso Tenente ed è stato inviato alla scuola Allievi Carabinieri di Torino in qualità di Comandante di Plotone. E’ stato comandante della 1^ Sezione del Nucleo Radiomobile del Gruppo Carabinieri di Torino. Promosso Capitano dal 1979 al 1990, ha Comandato le Compagnie Carabinieri di Anagni (FR), Venaria (TO) e di Torino San Carlo. Dal 1990 al 1992 è stato Comandante del Nucleo Operativo del Gruppo Carabinieri di Torino. Dal 1992 al 1995 è stato Capo Sezione presso l’Ufficio Operazioni del Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri. Nel settembre 1995 ha assunto il Comando Provinciale Carabinieri di Novara, incarico che ha retto fino al 1998 quando è stato nominato Capo Ufficio Servizi Sociali  del Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri. Promosso Colonnello, nel 2000 gli è stato affidato l’incarico di Direttore del Centro Nazionale di Selezione e Reclutamento dell’Arma dei Carabinieri. Nel 2001 ha assunto il Comando Provinciale Carabinieri di Milano e, dal 2003 al  2 ottobre 2005, è stato Comandante del Reparto Corsi presso la Scuola Ufficiali Carabinieri di Roma.

Dal 3 ottobre 2005 al 24 settembre 2008 è stato Comandante del Comando Carabinieri Politiche Agricole e Alimentari di Roma.

Dal 25 settembre 2008 al 27 settembre 2010 è stato Comandante del Reparto Autonomo del Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri.

Il 28 settembre 2010 ha assunto il Comando dei Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale di Roma

 

Contributi video
6133